Gulchatai-krd.ru

Узбекская кухня

Проигрыш

15-05-2023

• Проигрыш (в спорте) — результат в матче или партии, при котором засчитывается поражение той команде (участнику), которая забила меньше голов, набрала меньше очков, баллов и тп.
    • Крупный проигрыш — в футболе поражение с разницей в счёте более 3 и более мячей (0:3, 1:4, 2:5 и тд.). Поражение с разницей более 5 и более мячей обычно называется «разгромом».
  • Проигрыш (в музыке) — музыкальная фраза, инструментальная вставка, интерлюдия, предшествующая основной части музыкального произведения, либо связывающая собой несколько его частей; мелодия соединяющая куплет и припев. Довольно часто «проигрышем» называют музыкальное (оркестровое или фортепианное) исполнение без солиста целого куплета, когда солист повторяет только последнюю фразу. В некоторых композициях (в осн. Арт-рок) проигрыши-импровизации занимали, порой, большую часть произведения и звучали до 20 минут.